Asta 12 / Stampe, disegni, carte geografiche e vedute

ven 17 MAGGIO -  sab 18 MAGGIO 2013
Lotto 62

Quinto Cenni (Imola, 1845 - Carate Brianza, 1917)

Uniformi militari italiane della seconda metà del XIX secolo.

Lotto composto da 3 acquerelli policromi su cartoncino avorio. mm 170x220 ca. (ciascuno). Tutti firmati e datati: due 1888 e uno 1895. Timbro di collezione al verso.

Lievi tracce di ingiallimento della carta dovuto al vecchio passe-partout, un piccolo restauro all'angolo inferiore destro di un foglio, vecchio adesivo al verso, altrimenti splendida conservazione.

Base d'asta